ЦБ Армении оставил ставку рефинансирования на уровне 5%
ЕРЕВАН, 10 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении принял решение оставить неизменной  ставку рефинансирования  на уровне 5% годовых.
Как сообщили во вторник агентству “АРКА” в службе по связям с общественностью Центробанка, такое решение было принято во вторник на заседании Совета ЦБ.
Согласно сообщению ЦБ, в октябре 2009 года по сравнению с сентябрем в Армении была зафиксирована инфляция в размере 0,5%, в условиях которой показатель 12-месячной инфляции составил 3,5%.
Совет Центробанка констатирует, что поведение инфляции за текущий период и процессы макроэкономической среды были созвучны с прогнозами Центрального Банка
От внешней среды продолжали поступать умеренные инфляционные давления, обусловленные тенденциями роста мировых цен на горно-рудную продукцию и ряд продовольственных товаров.
Эти процессы, как отмечают в ЦБ, были сопряжены со стабилизацией уровня реального ВВП, сохраняя активность внутренней инфляционной среды.
Совет Центрального банка считает, что в условиях перспективы продолжения указанных процессов, действующий уровень максимально способствует быстрому росту экономики, не угрожая стабильности цен.
Центральный банк Армении 8 сентября 2009 года принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта, до 5% годовых. Это было уже седьмое в этом году снижение ставки рефинансирования после 3 марта, когда, объявив о возврате к политике плавающего курса, Центробанк поднял ставку на один процентный пункт, установив ее на уровне 7,75%.—0—