Новых размещений КЦБ до конца года на армянской бирже не ожидается
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. На армянской бирже не планируется никаких новых размещений акций или облигаций до конца 2009 года, сказал в интервью агентству «АРКА» генеральный директор фондовой биржи «NASDAQ OMX Армения» Армен Меликян.
По его словам, кризис оказал серьезное влияние на рынок, и самым важным является негативное отношение, которое на себе почувствовали все участники рынка, в том числе и армянские, и им многое предстоит сделать по восстановлению доверия к рынку.
Как считает гендиректор, в данной связи до конца года не планируется никаких новых размещений акций или облигаций.
«С февраля 2010 мы начнем активно работать по активизации рынка, поскольку есть интерес по возможному выходу на рынок, однако конкретных шагов пока никто не предпринимает», — сказал Меликян.
По его словам, большую работу в данном вопросе должны проделать брокеры и банки, а с учетом того, что глобальный рынок уже начинает выходить из кризиса, армянской бирже также необходимо быть готовой к возможной активизации.
«Потенциальные инвесторы, в частности, иностранные уже начали восстанавливать прежние контакты, изучают ситуацию на рынке, следовательно, необходимо готовиться и нам, но для этого нужно проделать серьезную предварительную работу», — сказал Меликян.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания NASDAQ ОМХ, созданная в результате объединения американской биржи Nasdaq и скандинавского биржевого оператора OMX,  является 100% -ным владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении. –0—