Армения должна выйти из кризиса с качественно новой структурой экономики
ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Армения должна выйти из кризиса с качественно новой структурой экономики, сказал в субботу президент Армении, лидер Республиканской партии Армении Серж Саргсян, в ходе 12-го съезда РПА.
Как отметил глава государства, ни одна страна не смогла избежать негативных последствий глубокого финансово-экономического кризиса.
«Показатель экономического спада в Армении превысил 18%, что не умещается ни в одну из предусмотренных нами программ», — сказал Саргсян.
Однако, как отметил президент, даже в такой ситуации Армении удалось избежать негативных последствий в социальной сфере.
«Наши граждане почувствовали влияние кризиса в очень более низком объеме, чем можно было предположить с учетом зарегистрированного макроэкономического показателя», — сказал Саргсян.
В данном аспекте глава государства выразил благодарность местным предпринимателям, крупным и системообразующим предприятиям, которые правильно восприняли призыв властей, и в сотрудничестве с государством, даже иногда действую в противовес всем основным законам бизнеса, смогли обойти более нежелательные развития.
«Необходимо суметь не только быстро преодолеть последствия кризиса, но и выйти из него с новой, качественно иной реальностью и структурой экономики», — сказал Саргсян.
Объем ВВП Армении, по оперативным статистическим данным, в январе-октябре 2009 года сократился на 17,5%. Согласно прогнозам правительства Армении, экономический спад в стране по итогам 2009 года составит 12-15%, а в 2010 году ожидается рост на 1%. —0—