Страны Межгосбанка предоставят средства Банку в нацвалютах
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Страны-члены Межгосударственного банка будут предоставлять средства Банку в своих национальных валютах, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Центробанка Армении.
Согласно сообщению, такое решение было принято в ходе состоявшегося в Москве 39-го заседания Совета Межгосударственного Банка, на котором со стороны руководства Банка было внесено предложение предпринять шаги для развития учетно-платежных отношений между странами-членами.
Кроме того, было предложено организовать многосторонние межгосударственные учеты по торговым и другим операциям между Межгосударственным банком и Центральными (национальными) банками, провести многосторонний клиринг (учет взаимных требований) и активировать осуществления взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами внешней торговли.
В сообщении отмечается, что эти шаги существенным образом поспособствуют развитию и укреплению внешних торгово-экономических связей между странами-членами Банка.
Данное предложение было одобрено Советом Межгосударственного банка и страны-члены объявили о своей готовности предоставить Межгосбанку средства для реализации указанных целей.
Средства будут предоставлены в национальных валютах стран-членов. Россия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан объявили о своей готовности предоставить средства в своей национальной валюте. Большую часть составят средства, предоставленные Россией и Казахстаном.—0—