Араратбанк объявил о 3-й эмиссии облигаций в 250 млн. драмов
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Армянский Араратбанк намерен разместить именные недокументарные купонные облигации на общую сумму в 250 млн. драмов в период с 14-го по 25-ое декабря. Об этом сообщил в понедельник в Международном пресс-центре «Новости» заместитель исполнительного директора Араратбанка Давид Арутюнян.
В свою очередь, начальник отдела стратегии и методологии «Араратбанка» Гарик Адамян сказал, что всего планируется разместить 25 тыс. облигаций, номинальной стоимостью по 10 тыс. драмов, по  годовой процентной ставке до 10% и 18-месячным сроком погашения. При этом выплаты по купонам будут проводиться поквартально.
По его словам, данная эмиссия корпоративных облигаций Араратбанка была запланирована еще в конце 2008 года при составлении годового бюджета банка на 2009 год.
«Мы предусматривали осуществить эмиссию на 200 млн. драмов, однако с учетом тенденций рынка, а также проведенных нами исследований, было принято решение увеличить объем эмиссии до 250 млн. драмов», — сказал он, добавив, что это обусловлено, в первую очередь, спросом, демонстируемым инвестиционными компаниями и инвесторами, в отношении доверительных корпоративных ценных бумаг, в том числе, облигаций.
Адамян сообщил также, что после завершения эмиссии Араратбанк обратится на биржу NASDAQ OMX Армения, где данные облигации пройдут листинг. По его словам, в качестве инвесторов выступают юридические и физические лица, являющиеся резидентами и  нерезидентами, а эмиссия будет проводиться посредством центрального офиса Араратбанка и филиалов.
В этой связи заместитель исполнительного директора банка Давид Арутюнян пояснил, что процесс регистрации облигаций на фондовой бирже предполагается завершить в конце января или начале февраля, и что в качестве маркетмейкера облигаций выступят одна или две инвестиционные компании, которые обеспечат ликвидность облигаций.
«Данная эмиссия отличается от предыдущих двух тем, что предлагаемая доходность в рамках третьей эмиссии составляет 10% вместо 9% первых двух выпусков», — резюмировал он.
Впервые Араратбанк осуществил эмиссию облигаций в 2007 году, общий объем которой также составил 250 млн. драмов. Повторная эмиссия состоялась в июне 2008 года и ее объем составил 400 млн. драмов.
ОАО «Араратбанк» — правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 02.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию N4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей 25%. В уставном капитале банка 74,1% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну. Араратбанк с 30 января 2009 года является членом фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.