Оборот первых эмиссий Араратбанка на бирже превысил 700 млн. драмов
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Оборот первых двух эмиссий «Араратбанка» на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения превысил 700 млн. драмов, сказал заместитель исполнительного директора банка Давид Арутюнян.
«Впервые эмиссию облигаций Араратбанк осуществил в феврале 2007 годатоже на 250 млн. драмов, а повторная эмиссия состоялась в июне 2008 года, причем ее объем был беспрецедентным для банковской системы Армении и составил 400 млн. драмов», — сказал он в понеделдник в Международном пресс-центре «новости» на презентации третьей эмиссии облигаций объемом в 250 млн. драмов.
При этом Арутюнян добавил, что интерес к облигациям обусловлен не только доверием к банку, но и его показателями, зафиксированными в течение прошлых лет.
«В частности, в 2009 году средний рост показателей Араратбанка превысил 30%, в том числе, по линии активов и кредитных вложений», — сказал он.
ОАО «Араратбанк» — правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 02.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию N4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей 25%. В уставном капитале банка 74,1% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну. Араратбанк 30 января 2009 года вошел в состав фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.
В настоящее время на территории страны у банка функционирует 27 филиалов.
Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 30 сентября 2009 года активы банка составили  29 млрд. драмов, обязательства — 21,3 млрд. драмов, общий капитал банка — 7,5 млрд. драмов, а прибыль — 454,3 млн. драмов. ($1 – 383,63 драма). —0—