Кредитный портфель Араратбанка вырос за 2009 год на 3,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Кредитный портфель армянского Араратбанка увеличился в течение 2009 года на 3,5 млрд драмов, составив примерно 15,5 млрд. драмов, сказал начальник отдела стратегии и методологии «Араратбанка» Гарик Адамян.
«По положению на 31 декабря 2008 года мы закрыли год с показателем в 12,2 млрд. драмов, таким образом, у нас будет рост на 3,5 млрд. драмов в течение года», — сказал он в понедельнок в Международном пресс-центре «Новости», отвечая на вопрос агентства «АРКА».
При этом Адамян пояснил, что в качественном аспекте показатели банка являются «беспрецедентными в сравнении с банковской системой».
По его оценкам, 39,9% кредитов банка классифицируются как стандартные, и в структуре кредитного портфеля практически нет невозвратных кредитов.
ОАО «Араратбанк» — правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 02.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию N4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей 25%. В уставном капитале банка 74,1% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну. Араратбанк 30 января 2009 года вошел в состав фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.
В настоящее время на территории страны у банка функционирует 27 филиалов.
Согласно данным агентства «АРКА», по состоянию на 30 сентября 2009 года активы банка составили  29 млрд. драмов, обязательства — 21,3 млрд. драмов, общий капитал банка — 7,5 млрд. драмов, а прибыль — 454,3 млн. драмов. ($1 – 383,63 драма).  —0—