Банки Армении инвестировали в гособлигации 86,9 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Банки Армении в январе-сентябре 2009 года инвестировали в гособлигации 86,9 млрд. драмов, что на 11,9% больше показателя на начало года.
Об этом свидетельствует анализ агентства “АРКА”, проведенный на основе финансовых промежуточных отчетов банков. Удельный вес вложений в государственные ценные бумаги в совокупных активах составил на отчетную дату 6,86% против 7,49% на начало 2009 года.
В соответствие с банковской отчетностью, совокупный портфель всех ценных бумаг действующих на территории Армении 22 банков на 30 сентября составил 90,7 млрд. драмов, из них 95,81% пришлось на госценные бумаги.
При этом по объему вложений в ценные бумаги лидирует “Армсвисбанк” – 16,8 млрд. драмов, из которых 16 млрд. драмов или 94,78% приходится на гособлигации. В то же время 5,22% портфеля ценных бумаг банка или 879,5 млн. драмов составляют негосударственные ценные бумаги.
По итогам третьего квартала 2009 года процентный доход “Армсвисбанка” от вложений в долговые ценные бумаги составил 761,7 млн. драмов или 44,56% всего процентного дохода.
Далее по объему портфеля ценных бумаг следует HSBC Банк Армения (9,16 млрд. драмов), у которого вложения в госценные бумаги составляют 9,12 млрд. драмов (99,65%), негосударственные ценные бумаги – 32,1 млн. драмов (0,35%). Процентный доход банка от инвестиций в долговые ценные бумаги за отчетный квартал составил 514,1 млн. драмов или 6,69% от всего процентного дохода.
В числе лидеров банковской системы по объему вложений в ценные бумаги находятся также
“Банк ВТБ (Армения)” – 6,676 млрд. драмов (из которых 95,32% приходится на государственные ценные бумаги), “Америабанк” – 6,672 млрд. драмов (95,80%), «Юнибанк» — 6,1 млрд. драмов (99,55%).