Армянской экономике угрожает недиверсифицированность – ВБ
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Недиверсифицированность угрожает развитию армянской экономики, считает глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис.
«Экономика, которая не диверсифицирована и ее рост обеспечивается за счет двух сфер – строительства и горнорудной промышленности, находится под угрозой», — сказал он в четверг журналистам.
В этой связи Варудакис отметил, что ВБ в своих докладах отмечал необходимость повышения конкурентоспособности и создания благоприятных условий для инвесторов в Армении.
«Если анализировать другие доклады о расходах на занятие бизнесом, то Армения занимает низкие позиции – 150 место, что обусловлено высокими размерами налогов для бизнесменов», — сказал он.
По мнению ВБ, если не произойдет существенных изменений по упрощению процедуры выплаты налогов и повышению конкурентоспособности в соответствующих сферах, то сложно будет обеспечить нормальное состояние экономики.
Варудакис пояснил, что многие инвесторы потеряли свои вложения в связи с кризисом, поэтому осторожны в отношении стран, где осуществляют инвестиции.
«Практически невозможна диверсификация армянской экономики, если не свести к нулю коррупцию в налоговой и таможенной сферах, не ликвидировать олигополию. Устранение олигополии — это не технический вопрос, он предусматривает повышение возможностей антимонопольного органа, но особенно требует политической воли, чтобы существующие связи между некоторыми чиновниками и олигополиями стали прозрачными и исключить конфликт интересов, который сейчас имеет место в госсекторе, поскольку часто госчиновники связаны с бизнес», — сказал Варудакис.
Глава ереванского офиса ВБ отметил, что правительство намерено представить закон по выявлению бизнес-интересов госчиновников и усилить систему декларирования доходов.
«Здесь важна политическая воля по реализации этого законодательства, чтобы в дальнейшем оно расширилось и затронуло бы депутатов и судебную систему. Есть многообещающие шаги, однако этого недостаточно, и правительство должно быть более амбициозным в их реализации», — сказал он. -0-