Открытая покупка акций нового ААЭС намечена на осень 2010 года
ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Процесс открытой покупки акций нового энергоблока Армянской АЭС планируется начать во второй половине 2010 года, сообзщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.
Он пояснил, что совместная армяно-российская компания, созданная для строительства нового атомного энергоблока будет открытым акционерным обществом, и все ее инвесторы в результате эмиссии будет иметь свою долю в компании.
«На открытую покупку акций планируется выставить весь 100%-ный пакет. Безусловно, определенная доля будет принадлежать государству – 15% — 25%, а по остальной части могут участвовать все заинтересованные инвесторы, которые хотят купить акции и иметь соответствующие дивиденды», — сказал министр на пресс-конференции во вторник, подводя итоги уходящего года.
Мовсисян пояснил, что в соответствии с принятым ранее законом, Армянская АЭС может быть не только государственной собственностью, и любая страна или организация могут принять участие в ее строительстве и стать ее акционером.
«АЭС будет бизнес-предприятием, создающим прибыль, поэтому многие будут заинтересованы в том, чтобы вкладывать свои средства в атомную станцию для получения дополнительных доходов», — сказал он.
Говоря о необходимых инвестициях на строительство нового энергоблока ААЭС, министр сказал, что озвучиваемая ранее цифра в $4 млрд. является предварительной, а конкретная окончательная стоимость новой АЭС будет определена после того, как проектные работы будут завершены, оборудование отобрано, а договора по его установке заключены.
Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным Минэнерго, данный проект может обойтись приблизительно в $5 млрд. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками.
Строительные работы запланированы на начало 2011 года. Нынешняя действующая Армянская АЭС, расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.
Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», владельцем которой выступает российская государственная корпорация «Росатом». По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.  —0—