Страховой рынок Армении находится в зародышевом состоянии
ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Страховой рынок Армении пока находится в зародышевом состоянии, сказал в интервью агентству «АРКА» исполнительный директор страховой компании «Лондон-Ереван» Арам Пирузян.
По его словам, на данный момент трудно предсказать в каком направлении будет развиваться этот рынок.
«На рынке страхования Армении пока нет здоровой конкуренции. Пока что конкуренция выражается только в снижении страховых тарифов, а это не может считаться здоровой конкуренцией», — сказал Пирузян.
По его словам, здоровая конкуренция предполагает комплексную политику – улучшение сервиса, ведение грамотного маркетинга и, как результат, расширение рынка за счет новых сегментов экономики и потребителей.
«На сегодняшний день конкуренция ограничивается «переманиванием» клиентов других компаний путем снижения страховых тарифов. В результате этого на рынке формируются неоправданно низкие цены, и бизнес теряет смысл», — отметил исполнительный директор.
В то же время Пирузян выразил уверенность, что рынок сам решит все вопросы в пользу своих участников и клиентов при участии тщательно спланированного и осторожного государственного вмешательства.
В Армении по состоянию на 30 сентября 2009 года функционирует 12 страховых компаний. Общие активы страховых компаний на указанную дату составили 14,2 млрд. драмов, совокупные обязательства — 4,3 млрд. драмов.
При этом собственный капитал страховых компаний на 30 сентября 2009 года составил 9,9 млрд.драмов, совокупный объем уставного капитала — 7,9 млрд. драмов. Величина чистой прибыли на счету капитала страховых компаний по итогам третьего квартала составила 1,4 млрд. драмов, а страховых премий — 5,8 млрд.драмов.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. -0—