Инвестиции ЮКЖД в Армении в 2009 году превысят 1,2 млрд. рублей
ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Инвестиции Южно-Кавказской железной дороги в Армении в 2009 году по уточненной программе превысят 1,2 млрд. рублей, сообщил генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Шевкет Шайдуллин.
«Согласно утвержденной на 2009 год финансовой программе по инвестициям их объем был запланирован на уровне 1 млрд. 172 млн. рублей. По уточненной программе на 2009 год с учетом корректировок, внесенных в течение года, мы инвестировали 1 млрд. 254 млн. рублей, в том числе на инфраструктуры 1 млрд. 26 млн. рублей и на подвижной состав порядка 227 млн. рублей», — сообщил Шайдуллин на итоговой пресс-конференции в четверг.
По его словам, общий объем затрат и инвестиций в 2009 году с учетом недовыполненных вложений в 2008 году, составляет 2 млрд. 393 млн. рублей. Как сообщил Шайдуллин, затраты по инфраструктуре в 2009 году составили 1 млрд. 338 млн. рублей, в том числе по строительству — 825 млн. рублей, по закупке машин и оборудования — 375 млн. рублей, по зданиям — 124 млн. рублей.
Согласно данным гендиректора ЮКЖД, по подвижному составу затраты компании в 2009 году составили 1 млрд. 54 млн. рублей, из которых, в частности, на капремонт электровозов было направлено 377 млн. рублей, а приобретение новых электровозов обошлось в 91 млн. рублей.
ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” (ЮКЖД) – стопроцентная дочка ОАО “Российские железные дороги” — осуществляет концессионное управление “Армянской железной дорогой” (АЖД).
ЮКЖД приняла на баланс подвижной состав АЖД в соответствии с концессионным договором от 13 февраля 2008 года о передаче государственного ЗАО “Армянская железная дорога” в управление сроком на 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет по взаимному согласию сторон. —0—