Экономический спад в Армении по итогам года составит 15% — Минфин
ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. В Армении по итогам 2009 года ожидается 15%-ный экономический спад, сказал министр финансов Армении Тигран Давтян.
«У нас за 11 месяцев темпы спада сократились, и этот показатель снизился с 18% до 16%. Это укладывается в наши запланированные рамки», — сказал Давтян на пресс-конференции во вторник.
По его словам, в конце года по линии некоторых показателей ожидается рост.
«Это не только удивляет, но и радует. В частности, вырастут объемы розничной торговли, что обусловлено выявлением «тени» и применением механизма контрольно-кассовых аппаратов», — пояснил он.
При этом министр сообщил, что государство вложило около 3,5 млрд. драмов для внедрения системы контрольно-кассовых аппаратов и выплаты бонусов, подчеркнув, что на следующий год эти мероприятия будут продолжены.
Кроме того, по словам министра, по итогам 11-ти месяцев в республике зафиксирован 11%-ный рост зарплат, из которых в госсекторе – на 16%. –0—