Глава ЦБ Армении придает важность работам финомбудсмена
ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян придает особую важность работам финансового омбудсмена в стране.
«Офис финансового омбудсмена является профессиональным внесудебным институтом, который занимается бесплатным, быстрым и эффективным рассмотрением жалоб потребителей на предоставляемые организациями финансовые услуги. В случае отсутствия данной структуры клиенты были бы вынуждены обращаться в общие или арбитражные суды, что отнимает довольно много времени и средств. В данном аспекте офис финансового омбудсмена имеет специфическое назначение», — сказал он, отвечая на вопросы он-лайн конференции на сайте www. armbanks.am.
Как считает Джавадян, в целом 2009 год можно считать годом становления и представления общественности офиса финансового омбудсмена, который создал основу для сотрудничества финансовых организаций, государственных органов и международных структур. По мнению председателя ЦБ, подобный шаг является крайне важным с точки зрения информирования общества и быстрого и эффективного обмена опытом.
Джавадян напомнил, что в настоящее время большое число финансовых организаций заключили с финансовым омбудсменом соглашение о сотрудничестве и обязательствах не оспаривать решения финансового омбудсмена в суде. Он уточнил, что офис финансового омбудсмена наладил сотрудничество с международными структурами, занимающимися защитой прав потребителей и финансовыми омбудсменами ряда стран.
«Одной из важнейших задач в 2009 году было также освещение работ офиса финансового омбудсмена, информирование потребителей об их правах и их защите. В данном аспекте был проведен ряд мероприятий, в частности, рекламная кампания, организованы визиты во все области Армении, проведены семинары для представителей общественности и финансовых организаций», — сообщил Джавадян.
По данным главы ЦБ, в офис финансового омбудсмена в 2009 году обратилось около 380 заявителей, из данного числа заявлений 55 было принято на рассмотрение примирителя. Столь сильная разница между числом обратившихся в офис финансового омбудсмена и принятым к рассмотрению числом дел обусловлено, по словам Джавадяна, низким уровнем информированности общественности, из-за чего заявления омбудсмену подавались по различным вопросам, большинство из которых не входят в его компетенцию.
«Из рассмотренных финансовым омбудсменом дел в 70% случаев решения были приняты в пользу клиента или было вынесено решение о примирении финансовой организации и клиента», — проинформировал Джавадян. —0—