Экономика Армении вышла из зоны турбулентности – министр финансов
ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. Экономика Армении в условиях кризиса похожа на самолет, попавший в зону турбулентности, когда экипаж отключает автопилот и пытается вручную выйти из этой зоны, сказал министр финансов Армении Тигран Давтян.
«С учетом того, что наш самолет довольно мал, топлива сравнительно мало, и один из двигателей, к примеру, сфера строительства, испортился, Армения смогла справиться с проблемами и выйти из турбулентности. Нам удалось к концу года добраться до укрытия без больших потерь и пассажиры не почувствовали серьезных неудобств», — сказал он на пресс-конференции во вторник.
При этом Давтян добавил, что в целом, Армении удалось сохранить экономику. «Взятые нами кредиты, за исключением российского стабкредита, который в основном был направлен в экономику, были предоставлены на идеальных условиях», — сказал он.
Дополнительное финансирование бюджета Армении на 2009-2010 гг. предусмотрено в размере около $1 млрд., в том числе, со стороны Всемирного банка в размере $60 млн., Азиатского банка развития – $80 млн., Международного валютного фонда – порядка $305 млн., а также России – $500 млн.
Давтян сказал также, что в следующем году средства будут направлены на покрытие дефицита бюджета.
«С учетом того, что дефицит бюджета (на 2010 год) в размере 193 млрд. драмов наполовину будет покрыт за счет внутренних ресурсов, внешних ресурсов будет привлечено на сумму около 90 млрд. драмов или порядка 10%», — сказал он, добавив, что для Армении в посткризисный период этот показатель является нормальным.
Закон о госбюджете Армении на 2010 год был принят Национальным Собранием 10 декабря 2009 года. Его доходная часть составляет 742  млрд. драмов, расходная часть – 935,5  млрд. драмов, дефицит – 193,4  млрд. драмов. ($1 – 377,32 драма).  —0—