Армения вышла из кризиса с минимальными потерями — эксперт
ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Армения реально доказала своим примером, что кризис приводит к укреплению экономики, сумев с минимальными потерями выйти из кризиса и заложить хорошую основу для работы в 2010-2011 гг., сказал в интервью агентству “АРКА” председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян.
“Мы опасались, что 2009 год будет более сложным и тяжелым, однако завершили его с нормальными показателями и, что самое главное, ни в одном из направлений мы “не сломали хребет”, более того, во многих сферах кризис вынудил усовершенствовать механизмы конкурентоспособности, пойти на модернизацию и оптимизацию, внедрение новых технологий”, — сказал Казарян.
Как считает предприниматель, в последующие годы Армения будет развиваться более продуктивными темпами, поскольку местное предпринимательство противостояло этому испытанию.
“Были сокращения прибыли, оборота, было сложно, но мы вышли из этой ситуации более сильными и более конкурентоспособными”, — сказал Казарян.
При этом он отметил, что для обеспечения дальнейшего развития Армении необходимо разработать концепцию развития экономики и промышленности.
По его словам, наличие подобной концепции позволит местному и иностранному капиталу понять приоритеты реализации вложений в стране.
В то же время, как считает эксперт, в 2010 году в первую очередь должны быть продолжены работы по повышению конкурентоспособности для противостояния конкуренции в регионе, роста производительности, поиска новых направлений, где Армения может обеспечить более реальные результаты по сравнению с соседними странами.
“Считаю, что в хорошем смысле испытанием для Армении станет и возможное открытие армяно-турецкой границы, поскольку наряду с турецким капиталом мы получаем дополнительный стимул для повышения конкурентоспособности и возможность работы на 70-миллионном рынке”, — сказал Казарян. –0—