Офис финомбудсмена компенсировал клиентам более 23 млн. драмов
ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Офису финансового омбудсмена Армении удалось путем примирения сторон компенсировать клиентам более 23 млн. драмов, сказала финансовый омбудсмен Армении Пируз Саркисян в понедельник в ходе подведения итогов годичной деятельности офиса..
По ее словам, в течение 2009 года в офис финансового омбудсмена Армении поступило около 400 заявок против организаций финансовой системы, по которым сотрудниками офиса была проведена большая работа с клиентами, обусловленная не только рассмотрением заявок, но и предоставлением детальных консультаций относительно их прав и интересов.
«Во многих случаях мы разъясняли нашим посетителям, что заключенные с ними договора полностью законны и никоим образом не попирают их права», — сказала она, добавив, что в большинстве случаев клиенты соглашались со специлаистами офиса омбудсмена и отказывались от своих требований, доверяя структуре и мнению экспертов.
Отметив, что в офис было представлено около 60 письменных заявок, Саркисян сказала, что 70% из них получили решение в пользу клиента.
«В начале нашей деятельности, в январе 2009 года, я говорила о своей приверженности принципу избежания принятия решений против финансовых организаций, и я действовала в соответствии с политикой примирения сторон по любому компромиссному варианту, который удовлетворит как клиента, так и финорганизацию», — сказала он, добавив, что в 70% случаев было найдено компромиссное решение, и лишь в одном случае было принято решение о частичном удовлетворении.
Говоря о проделанной в течение истекшего года работе, Саркисян особо отметила организацию и проведение различных семинаров с целью информирования общественности и освещения деятельности структуры, а также для формирования партнерских отношений с финансовыми организациями.
«Во многочисленных семинарах приняли участие и получили соответствующие знания около 400 специалистов из различных финансовых организаций»,- сказала она, сообщив, что семинары проводились также в областях республики.
По словам финансового омбудсмена, с целью передачи информации и в вузовскую систему, в соответствии с договоренностями с ректорами различных вузов, учебную практику в офисе финансового омбудсмена прошли 40 студентов.
«Кроме того, нами было издано и распространено среди финансовых организаций около 30 тыс. информационных буклетов о нашей деятельности, функциях, а также о правах и интересах клиентов», — сказала она.
Финансовый омбудсмен вручила также благодарственные грамоты и сертификаты «За наилушчее сотрудничество» АКБА-Креди Агриколь Банку, Банку ВТБ (Армения), Юнибанку, а также страховой компании «ИНГО-Армения», кредитной организации «Экспресс-Кредит» и ломбард ООО «Валкес».
Первый среди стран СНГ офис Омбудсмена финансовой системы создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года в соответствии с законом «О финансовом Омбудсмене». ($1 – 377,75 драма). Е.Д. –0—