Инфляция в Армении в январе составила 1,7%
ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. В Армении в январе 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года зафиксирована инфляция в 1,7%, что было обусловлено сезонным изменением цен на некоторые виды продовольственных товаров.
Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в январе 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) увеличились на 3,3%, а на непродовольственные товары и тарифы в сфере услуг — сократились на 0,1%.
В то же время в январе 2010 года по сравнению с январем 2009 года индекс потребительских цен составил 107%. При этом, за отчетный период цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) выросли на 3,2%, на непродовольственные товары — на 16%, а на тарифы в сфере услуг — на 9,9%.
Как сообщает статслужба, в январе 2010 года по сравнению с 2005 годом индекс потребительских цен составил 127,9%, в том числе рост цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) составил 26,7%, на непродовольственные товары – 20,5%, а тарифы в сфере услуг выросли на 34,1%.
Согласно статданным, в январе 2010 года по отношению к декабрю 2009 года во всех обследуемых городах страны потребительские цены увеличились на 1,1-2,6%, а наибольший показатель инфляции зафиксирован в г.Арташат. В столице потребительские цены выросли на 1,6%.