ЕС одобрит греческую антикризисную программу — премьер Греции
ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. Евросоюз одобрит антикризисную программу Греции, заявил греческий премьер-министр Йоргос Папандреу в телеобращении к нации во вторник, передает РИА Новости.
«Завтра, в среду, программа стабильности будет одобрена Еврокомиссией», — сказал Папандреу.
По его словам, программа предполагает резкое сокращение расходов и повышение доходов за счет налоговой реформы.
Греция завершила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом в 300 миллиардов евро, что вызвало обеспокоенность ЕС.
Не дожидаясь одобрения существующей программы со стороны Брюсселя, Папандреу в обращении объявил о ряде новых мер, призванных стабилизировать греческую экономику.
«Жизнеспособность и справедливость страховой системы требуют повышения пенсионного возраста», — заявил, в частности, премьер. Также, по его словам, будет введен новый топливный налог и заморожен рост зарплат в госсекторе. Резко повысятся налоги на оффшорные компании, будут облагаться налогом и дивиденды по ценным бумагам.
Папандреу резко раскритиковал рынки, условия на которых заставляют Грецию одалживать деньги под наиболее высокий процент в еврозоне.
«Условия долга каждый день становятся все более тяжелыми, они грозят задушить экономику… Наш национальный долг — нейтрализовать попытки столкнуть нашу страну в пропасть», — сказал Папандреу.
По его словам, новые налоговые меры будут объявлены на следующей неделе.
Ранее во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу поддержал греческую программу по стабилизации экономики. Папандреу заручился поддержкой и министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который посетил во вторник Афины. -0-