Ипотечный рынок в Армении в 2010 году активизируется–эксперт
ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Ипотечный рынок в Армении в 2010 году зарегистрирует определенную активность по сравнению с 2009 годом, сказал в четверг председатель исследовательского центра «Экономика и ценности», директор ЗАО «И-Ви Консалтинг» Манук Ергнян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».
«Для банков и других финансовых структур ипотечные кредиты достаточно привлекательны, и при продуктивной деятельности созданной в 2009 году «Национальной ипотечной компании» это может стать дополнительным стимулом для развития рынка», — сказал Ергнян.
В данной связи, как считает эксперт, на армянском ипотечном рынке можно ожидать определенной активности по сравнению с предыдущим годом.
Что касается возможного изменения ставок или сроков ипотечного кредитования, то, как отметил Ергнян, это во многом будет зависеть от инфляции, а также рисковости экономики.
«Прогнозы по возможному снижению процентных ставок пока делать преждевременно, а что касается сроков, то они подвергнутся серьезным коррективам», — сказал эксперт.
Согласно обзору Центрального банка Армении о деятельности армянских банков за четвертый квартал 2009 года, объем выданных банками ипотечных кредитов на конец 2009 года составил 84 млрд. драмов. Удельный вес ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле банковской системы в отчетный период составил 12%. ($1 – 381,41 драма).  —0—