Прибыль КО Армении за 2009г. сократилась на 12,5% и составила 2,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Чистая прибыль кредитных организаций Армении по итогам 2009 года составила 2,6 млрд. драмов, сократившись на 12,5% по сравнению с 2008 годом.
Согласно анализу агентства “АРКА”, проведенному на основе опубликованных кредитными организациями финансовых отчетов за 4-ый квартал 2009 года, по состоянию на 31 декабря 2009 года объем процентных доходов кредитных организаций за 2009 год составил 10,5 млрд. драмов при процентных расходах в размере порядка 3,2 млрд. драмов.
В итоге, чисто процентные доходы кредитных организаций за отчетный период составили 7,4 млрд. драмов. При этом по величине чистой прибыли среди кредитных организаций Армении лидирует УКО «Арегак» с показателем прибыли в 966,4 млн. драмов. В совокупном объеме чистой прибыли кредитных организаций Армении на долю «Арегак» приходится 37,3% от их величины.
В число лидеров по объему чистой прибыли вошли также: УКО «Финка» – 464,6 млн. драмов (около 18% от совокупной чистой прибыли кредитных организаций Армении), УКО «АГБА Лизинг» – 424,9 млн. драмов (16,4%), УКО «Экспресс-Кредит» – 273,9 млн. драмов (10,6%) и УКО «БЛЕСС» – 171,4 млн. драмов (6,6%).