Налоговые поправки уточняют полномочия местных властей
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Новый пакет проектов поправок к законам «О налогах», «О бюджетной системе» и «О местном самоуправлении», представленный правительством Армении в парламент не расширяет, а уточняет круг полномочий органов местного самоуправления, заявил в среду председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян.
«Даже в случае, если предложенный пакет будет утвержден без изменений, это не означает, что отныне органы местного самоуправления будут иметь право устанавливать новые налоги по своему усмотрению», — отметил он.
Айвазян, отметил, что «одна из основных задач представленного правительством нового налогового пакета заключается в предоставлении руководителям органов местного самоуправления финансовых возможностей, необходимых для реализации полномочий в рамках законодательства».
Он сказал, что, будучи наделенными довольно широкими полномочиями по сбору налогов, для решения задач общины в рамках закона органы местного самоуправления, тем не менее, лишены  возможных методов принуждения в отношении недобросовестных налогоплательщиков.
«Действующее законодательство не предусматривает даже права на возбуждение административного производства», — заявил Айвазян.
Для  решения этой задачи, по словам Айвазяна, в представленном пакете четко закреплены два налога – налог на имущество и землю, которые являются основным финансовым источником исполнения обязательных полномочий общинного бюджета.
Вместе с этим Айвазян согласился с мнением оппонентов о том, что некоторые налоги представленные в пакете, однозначно нуждаются в уточнении, как например налог с продаж и другие.
Предлагаемыми поправками разграничивается перечень республиканских и местных налогов, определяются виды местных налогов. К числу местных налогов отнесены налог на имущество, на землю, гостиничный налог, налог с продаж, налог на объекты незавершенного строительства, налог на необработанные земли сельскохозяйственного значения, налог за нецелевое использование земельных участков, предназначенных для застройки, налог на размещение рекламы на объектах, находящихся в собственности общин, налог на стоянку транспортных средств, налог на занятие общественных территорий.   Голосование по проекту закона ожидается на очередном заседании, которое начнется 22 февраля. -0-