ВБ будет участвовать в проектах Антикризисного фонда ЕврАзЭС
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Всемирный банк планирует принимать участие в софинансировании ряда проектов, которые будут кредитоваться за счет средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщил журналистам вице-президент Всемирного банка Филип Ле Уеру (Philippe Le Houerou), передает РИА Новости.
«Пока эта работа находится на самых ранних стадиях, вместе с тем обсуждение идет достаточно активно, уже подписан меморандум о взаимопонимании, в котором мы показываем свое желание и готовность к подобному сотрудничеству», — сообщил он.
Ле Уеру добавил, что страны-участницы Антикризисного фонда должны «всячески стимулировать сотрудничество с другими организациями, в том числе, и со Всемирным банком». Такого рода работа позволит софинансировать проекты фонда, а также получать техническую или организационную поддержку при реализации той или иной программы или инициативы.
По мнению ВБ, работа подобных фондов обеспечивает выгоды всем участникам — как странам, которым будет поступать помощь, так и организациям, которые смогут совершенствовать свою институциональную структуру и «смогут дополнять своими возможностями возможности других участников инициативы».
«Сам факт создания этого фонда свидетельствует о том, что Российская Федерация играет очень важную роль в качестве донора и роль эта становится все более и более существенной», — заключил вице-президент Всемирного банка.
Антикризисный фонд ЕврАзЭС учрежден в июне 2009 года и призван помогать бороться с последствиями экономического кризиса. Предполагается, что фонд будет предоставлять займы на антикризисные цели, выделять стабилизационные кредиты и финансировать межгосударственные проекты. Объем фонда определен в размере 10 миллиардов долларов.—0—