Реестры акционеров банков будут переданы в ведомство Центрального депозитария или иной структуры
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Правительство Армении внесло в четверг изменения в законы «О банках и банковской деятельности» и «Об акционерных организациях».
Как заявил в ходе правительственного заседания председатель Центробанка Армении Артур Джавадян, целью внесения изменений является предоставление банкам, являющимися акционерными организациями, сдать функции ведения реестров их участников в Центральный депозитарий Армении или в ведение иной специализированной структуры, уполномоченной вести реестры участников, и не связанной с ними.
Глава ЦБ отметил также, что данными изменениями вносятся уточнения относительно того, что организации, реализующие инвестиционную деятельность и являющиеся акционерными обществами, не имеют права вести реестр их акционеров, а обязаны передать эту функцию в ведение специализированной структуры, не взаимосвязанной с ними.
Пол данным фондовой биржи «NASDAQ OMX Армения», по положению на конец 2009 года число организаций, реестр собственников которых ведет Центральный депозитарий Армении, составило 1527, увеличившись на 370. —0—