Темпы роста экономики Армении в январе оказались выше, чем ожидалось – министр экономики
ЕРЕВАН, 22 февраля. /АРКА/. Темпы роста экономики Армении в январе оказались выше, чем ожидалось, сказал министр экономики Армении Нерсес Ерицян.
Объем ВВП Армении по оперативным статистическим данным в январе 2010 года увеличился на 2,4% по сравнению с январем 2009 года.
Отвечая в понедельник в ходе пресс-конференции на вопрос журналистов о том, можно ли утверждать, то кризис в Армении закончился, и в стране начался экономический рост, Ерицян ответил утвердительно.
«Про рост ВВП не раз говорилось, что в 2009 году во всем мире и в Армении, в частности, спад достиг дна, и все были настроены на экономический рост. То, что быстро ухудшается, потом также быстро растет. Если мир стабилизируется и начнет расти, то Армения гораздо быстрее начнет восстанавливаться и расти», — подчеркнул он.
По словам министра, власти Армении пошли по пути реализации определенных инвестиций по разным направлениям, в том числе, в диверсификацию экономики.
В этой связи он отметил, что в течение 2009 года в Армению было импортировано оборудование на сумму в $30 млн., которое, в 2010 году, станет основой для новых производств, добавив, что,
«от этих инвестиций возможно ожидать доход в экономику до $100 млн.».
Ерицян сказал также, что около 60 субъектам МСБ было оказано финансовое содействие в размере около 14 млрд. драмов.
Глава ведомства сказал также, что крупные расходы были реализованы в инфраструктуры, причем, инвестиции, запланированные на 2009-2010 гг., сопоставимы по объемам инвестиций за последние 20 лет.
«Инвестиции последних двух лет не могли не оказать своего влияния как на диверсификацию экономики, так и на показатели экономического роста», — подчеркнул он. —0—