Двадцать банков закрыты в США в 2010 году — Регулятор
ЕРЕВАН, 22 февраля. /АРКА/. Четыре банка закрыты в США на минувшей неделе по финансовым показателям, а всего в 2010 году в стране «лопнули» 20 финансово-кредитных организаций, сообщила в понедельник Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) на своем сайте, передает РИА Новости.
За весь 2009 год в США потерпели крах 140 банков (25 банков — в 2008 году).
Сумма страхования четырех закрытых банков обойдется регулятору в сумму свыше 1 миллиарда долларов.
В проблемном списке FDIC числятся более 400 американских банков с общим размером активов почти в 300 миллиардов долларов — это наихудший показатель за последние 15 лет.
Аналитики предсказывают, что счет банков, которые не переживут «великой рецессии», будет исчисляться сотнями. По статистике регулятора, 13% фигурантов «черного списка» выбывают из него после банкротства либо поглощения.
Массовое закрытие банков на волне финансового кризиса, охватившего США, привело к тому, что в течение ближайших пяти лет бюджету придется выплатить в виде страховки около 70 миллиардов долларов, полагает FDIC. -0-