Активы страховых компаний на конец 2009г. увеличились на 37,9%
ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Общие активы страховых компаний Армении на 31 декабря 2009 года составили порядка 17 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 4,7 млрд. драмов на 37,9%.
В соответствие с проведенным анализом агентства “АРКА” на основе опубликованных страховыми компаниями финансовых отчетов за 4-ый квартал 2009 года лидером по величине активов стала компания “Инго Армения” с показателем 2,1 млрд. драмов. По сравнению с началом 2009 года данный показатель увеличился на 4,5%. В совокупных активах страховых компаний Армении на данную компанию приходится 12,4% их величины.
В пятерку лидеров по объему активов вошли также “Каскад Иншуранс”– 1,9 млрд. драмов (11,3% от совокупных активов страховых компаний РА), “Росгосстрах-Армения”– 1,836 млн. драмов (10,8% от совокупных активов страховых компаний РА), “Ай Эс Джи”– 1,802 млн. драмов (10,6% от совокупных активов страховых компаний РА), “Раско”– 1,7 млрд. драмов (10,3% от совокупных активов страховых компаний РА).
Около 55,4% всех активов страховых компаний сосредоточено в этих пяти компаниях – лидерах по данному показателю.