Валютный курс в Армении к маю 2010 года составит 450-460 драмов за $1 – экс-премьер
ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Валютный курс в Армении к маю 2010 года повысится и достигнет 450-460 драмов за $1, считает бывший премьер-министр Армении Грант Багратян.
«Возможно, однако, что до этого дела не дойдет, потому что они (власти – «АРКА») привлекают внешние средства для финансирования курса», — сказал Багратян на пресс-конференции в среду.
В госбюджете Армении расчетный курс доллара по отношению к драму заложен на уровне 376 драмов за доллар США. На сегодня курс доллара к драму составляет 382,13 драма/1 доллар США.
При этом Багратян отметил, что трансферты армянских соотечественников из-за рубежа не являются рецептом от всех бед, подчеркнув необходимость постепенно сокращать их объемы.
«Самое большое заблуждение заключается в том, что диаспора, в основном, постсоветского пространства, сможет нас спасти», — сказал он.
По данным Центробанка Армении, объем частных трансфертов, поступивших в Армению через армянские банки, за 12 месяцев 2009 года составил $1575,7 млн., сократившись на 30,6%.  —0—