Инвестпрограмма ЕБРР в 2009 году выросла на 55% — до рекордных €7,9 млрд.
ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Объем инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в страны с переходной экономикой в 2009 году вырос на 55% по сравнению с 2008 годом — до рекордного уровня в 7,9 миллиарда евро, говорится в обнародованном в среду годовом отчете ЕБРР.
«ЕБРР в 2009 году активно отреагировал на глобальный экономический кризис, инвестировав рекордные 7,9 миллиарда евро и приготовившись поддержать страны Восточной Европы в период экономического восстановления. В ближайшие годы вероятно увеличение финансирования», — отмечается в сообщении.
В минувшем году ЕБРР активно поддерживал банковский сектор в странах Восточной Европы и СНГ, особенно пострадавших от глобального финансового кризиса. Кроме того, ЕБРР предпринял усилия по финансированию корпоративного сектора, поддержке национальных валют стран региона операций банка, а также на треть — до 1,3 миллиарда евро — увеличил финансирование проектов по энергоэффективности. «Инвестиции в прошлом году выросли на 55%, большая часть из них пришлась на финансовый сектор, так как ЕБРР стремился поддержать банки региона и помочь им не снизить объемы кредитования, прежде всего малого бизнеса», — говорится в сообщении.
С момента своего создания в 1991 году ЕБРР инвестировал в общей сложности свыше 47 миллиардов евро в проекты в странах с постсоциалистической экономикой. Объем совместных проектов ЕБРР и других инвесторов достиг почти 150 миллиардов евро, передает РИА Новости. «Банк ожидает, что в 2010 году уровень инвестиций будет еще чуть выше, чем прошлогодний рекордный уровень», — отмечается в отчете.
Сейчас ЕБРР в соответствии с рекомендациями «большой двадцатки» и решением годового собрания акционеров от 2009 года обсуждает планы увеличения акционерного капитала с 20 до 30 миллиардов евро на фоне расширения своей инвестиционной деятельности.
Планируется, что окончательное решение акционеры банка примут на следующем годовом собрании в столице Хорватии Загребе в мае этого года. В случае одобрения увеличения акционерного капитала ЕБРР в ближайшие пять лет сможет поддерживать ежегодный объем инвестиций на уровне 8,5-9,0 миллиардов евро.
ЕБРР, крупнейший международный финансовый институт со штаб-квартирой в Лондоне, созданный для развития рыночной экономики в странах переходного периода, проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 30 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии. –0—