Общий капитал страховых компаний Армении в 2009 году составил 12,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Общий капитал страховых компаний Армении в 2009 году составил 12,4 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 4,3 млрд. драмов или на 53,91%.
В соответствии с проведенным анализом агентства “АРКА” на основе опубликованных страховыми компаниями финансовых отчетов за 4-ый квартал 2009 года по величине общего капитала лидирует компания “Раско”. На 31 декабря объем общего капитала компании составил 1,6 млрд. драмов, увеличившись за год на 108,12%. В общем капитале страховых компаний доля “Раско” составляет 12,6%.
В тройку лидеров по величине общего капитала вошли также “Инго Армения” – 1,5 млрд. драмов (12,2% от общего капитала страховых компаний) и “Каскад Иншуранс” –1,2 млрд. драмов (9,9% от общего капитала страховых компаний).
За 2009 год наиболее высокие темпы роста капитала зафиксированы у “Росгосстрах- Армения” – на 124,36% или на 680,7 млн. драмов, “Раско”- на 108,12% или на 807,5 млн драмов , “Каскад Иншуранс”- (на 107,25% или на 635,9 млн. драмов), “Ай Эс Джи”  (на 88,47% или на 444,2 млн. драмов) и “Ресо” (на 72,7% или на 414 млн. драмов).