Общий госдолг Армении по итогам 2010 года возрастет до 45-46%, против нынешних 38% от ВВП
ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Общий государственный долг Армении по итогам 2010 года возрастет до 45-46%, против нынешних 38% от ВВП, сказал в среду министр финансов Армении Тигран Давтян в ходе правительственного часа в парламенте.
По словам министра, по данным на 1-ое января 2010 года общий государственный долг Армении составляет 38% от ВВП, при этом самая большая доля, которая может дать повод для беспокойства, приходится на внешний долг правительства, составляющий 28% от ВВП.
«Это соответствует международным принятым нормам, и с макроэкономической точки зрения не представляет существенной угрозы, поскольку в международной практике рисковым считается, когда внешний долг правительства превышает 50%», — сказал Давтян.
При этом министр отметил, что общий государственный долг считается рисковым, если он превышает планку в 60% от ВВП.
«Заложенные в госбюджете показатели явственно говорят о том, что зарегистрированный на сегодня в Армении уровень госдолга не содержит рисков», — сказал Давтян.
При этом он отметил, что правительство совместно с международными организациями проводит ежедневный мониторинг, в связи с чем ситуация «управляема и на данный момент не вызывает беспокойства». —0—