В Армении в годовом разрезе будет зарегистрирована девальвация
ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. В Армении в годовом разрезе будет зарегистрирована девальвация, сказал в пятницу журналистам директор по развитию ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян.
По его словам, Армению в 2010 году ожидает девальвация, однако не такая резкая, как было зарегистрировано в марте 2009 года.
В начале марта 2009 года, после возврата Центрального банка Армении к политике плавающего курса, произошло резкое ослабление позиций армянского драма на 66,36 пункта по отношению к доллару США до уровня 372,11 драма за 1 доллар.
После этого кривая колебания драма оставалась довольно стабильной, к концу апреля установившись в рамках 370-372, к концу июня несколько снизившись – 360-361, а затем с августа до ноября постепенно возрастая до уровня 388 драмов за 1 доллар США.
«Будут тенденции стабильной и плавной девальвации, что связано с капитальными потоками и отрицательным торговым балансом, однако ее темпы могут отличаться по полугодиям», — сказал Джрбашян.
При этом он выразил уверенность, что в стране нет оснований для резких колебаний, «в связи с чем изменение будет плавным».
На сегодняшний день курс драма по отношению к доллару установлен на уровне 384,37 драма. Вместе с тем, в госбюджете Армении на 2010 год курс драма к доллару США заложен на уровне 376 драмов за 1 доллар США.  —0—