Направление пенсионной реформы в Армении избрано верно – ВБ
ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Избранное в Армении направление проведения пенсионной реформы является правильным, сказал глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис.
«Как в странах Европы, так и в Армении, население стареет, а в таких условиях невозможно поддерживать население действующей на старых принципах пенсионной системой», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.
В этой связи Варудакис пояснил, что спустя 10, 20 или 30 лет количество проживающих в стране людей работоспособного возраста будет столь маленьким, что объема выплачиваемых ими налогов не будет хватать на выплату пенсий пенсионерам.
Глава ереванского офиса ВБ сказал также, что пенсионная реформа в Армении нацелена на создание в стране многоступенчатой пенсионной системы, а с другой стороны, будут созданы счета с частным финансированием и определенной долей государственных инвестиций.
«Мы считаем, что это правильное направление для осуществления пенсионных реформ в стране. Сотрудничество государственного и частного сектора в пенсионной сфере поможет также формализовать те объемы экономики, которые находятся в неформальном секторе», — сказал Варудакис.
Реформа пенсионной системы Армении предполагает переход на многоступенчатую пенсионную систему, которая будет состоять из двух компонентов — государственной распределительной и частной накопительной. Планируется, что накопительная пенсионная система будет внедрена в Армении в 2011 году.
Основными направлениями программы пенсионных реформ являются обеспечение граждан достойной пенсией посредством последовательного улучшения состояния лиц пенсионного возраста, а также связи между пенсией и личным заработком граждан посредством внедрения обязательной накопительной пенсионной системы.  —0—