Банковская система Армении является одной из наиболее надежных в СНГ – Варданян
ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Банковская система Армении является одной из наиболее устойчивых и надежных на территории СНГ, сказал глава Совета директоров группы компаний “Тройка Диалог”, председатель Совета директоров Америабанка Рубен Варданян.
«Кризис показал, что, несмотря на очень серьезные катаклизмы, банки выстояли и прошли этот период достаточно успешно», — сказал Варданян в четверг в Ереване журналистам, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
Говоря о том, как дальше будет развиваться ситуация, он сказал, что «это серьезный вопрос, который связан с общей экономической ситуацией».
«Если не будет перезапущена экономика и не начнется экономический рост, если не будет возможности кредитовать компании и предприятия, чтобы они могли вырабатывать прибыль для погашения полученных кредитов и процентов, то всем будет очень сложно», — пояснил Варданян.
В контексте общей ситуации он отметил, что «мы пока живем в достаточно сложный момент времени».
«В мире есть четкое понимание того, что было не правильно и что надо менять, но как все будет меняться – пока не понятно. Есть очень много серьезных вопросов, которые требуют решений – вопросы регулирования, контроля за банками и соотношением долговых обязательств к капиталу, но пока этих решений нет», — подчеркнул он.
По состоянию на 31 декабря 2009 года в Армении функционирует 22 банка и 382 филиала. Общие активы армянских банков на 31 декабря составили порядка 1346,1 млрд. драмов, обязательства – 1059,3 млрд. драмов, общий капитал – 286,8 млрд. драмов, совокупные кредитные вложения банков составили 724 млрд. драмов, а обязательства к клиентам – 717,2 млрд. драмов. Чистая прибыль комбанков Армении после налогообложения за январь-декабрь 2009 года составила 15,4 млрд. драмов. ($1- 385,68 драма). —0—