ЕАБР откроет в Армении свое представительство
ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Правительство Армении одобрило условия расположения на территории Армении представительства Евразийского банка развития. Как отметил в ходе заседания правительства заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Левон Шахвердян, в 2008 году Армения выразила желание принять участие в Евразийском банке развития. В связи с этим в декабре того же года Совет банка утвердил членство Армении, а решением от 3-го февраля 2009 года парламент Армении ратифицировал данное соглашение.
«Решение правительства означает согласие Армении на создание в стране представительства Евразийского банка развития», — сказал Шахвердян.
В свою очередь, председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян отметил, что согласно уставу, представительство ЕАБР будет осуществлять практически все финансовые операции в Армении, в том числе по привлечению вкладов от юридических лиц.
При этом глава ЦБ отметил, что в случае, если по армянскому законодательству, реализация определенных операций потребует от него статуса банка, то данная структура будет действовать не только в статусе представительства, но и банка.
В связи с этим, Джавадян предложил дополнить соглашение формулировкой, по которой ЕАБР осуществляет банковскую деятельность в Армении в согласованном с ЦБ порядке и условиям.
«ЦБ не ставит вопрос о необходимости лицензирования, предусматривая лишь порядок, по которому мы будем работать, что аналогично действующим в различных странах решениям по работе с ЕАБР», — сказал Джавадян.
Конкретные сроки создания представительства ЕАБР в Армении пока не оговорены.
Армения представила в Евразийский банк развития единый пакет из восьми кредитных программ, общая стоимость которых составляет порядка $500 млн.
Это крупные кредитные программы, а также средние и мелкие проекты, в том числе, инфраструктурные кредитные программы, проекты в энергетической и химической отраслях, а также в таких сфер, в которых заинтересованы и другие страны.
ЕАБР был учрежден 12 января 2006 года в Астане, после подписания Соглашения об учреждении Банка, которое затем было ратифицировано Казахстаном (12 апреля 2006 года) и Российской Федерацией (3 июня 2006 года). Банк официально начал свою деятельность 16 июня 2006 года. Банк имеет статус международной организации, и его деятельность регламентируется международным правом.
ЕАБР был учрежден с уставным капиталом в размере $1,5 млрд., из которых $1 млрд. внесен Россией, а $500 млн. — Казахстаном.
В соответствии с учредительными документами Банк открыт для вступления в состав его участников заинтересованных государств и международных организаций.
В апреле 2009 года Армения, а в июне 2009 года — Таджикистан завершили все необходимые процедуры, связанные со вступлением в ЕАБР, и стали полноправными участниками Банка.  —0—