ЦБ Армении поменяет с 14 апреля условия обязательного резервирования для банков
ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. С 14-го апреля 2010 года условия обязательного резервирования привлеченных банками средств в Центральном банке Армении будут изменены, сообщил начальник управления денежно-кредитной политики Центробанка Армении Артур Степанян.
Как пояснил Степанян журналистам в четверг, Центробанк запланировал реализацию довольно широкого спектра мероприятий по дедолларизации, которые уже несколько месяцев находятся в стадии активного обсуждения с правительством, и в течение ближайших месяцев намечается реализавать первые шаги в рамках этих мероприятий.
«В частности, на ближайшем заседании Совета Центробанка, который состоится ориентировочно 16 марта, будут внесены изменения в обязательном резервировании», — сказал он.
Степанян пояснил в этой связи, что норма обязательного резервирования в Армении на сегодняшний день составляет для валютных вкладов 12%, а для драмовых – 8%, иными словами, в ЦБ резервируется 12% привлеченных валютных и 8% — драмовых средств.
«Предусматриваемое Центробанком изменение предполагает, что начиная с 14-го апреля текущего года 25% от резервируемых 12%- валютных средств, иначе говоря, 3%, будут резервироваться в национальной валюте», — пояснил он.
Начальник управления сообщил также, что эти меры будут продолжены, и спустя несколько месяцев, 25%-ная планка будет повышена до 50%.
Кроме того, по словам Степаняна, изменения предполагают также увеличение резервирования валютных рисковых активов.
Он отметил также, что по дедолларизации предусматривается также реализация и других мероприятий, детали по которым он воздержался озвучивать раньше срока.—0—