ВБ прогнозирует медленное восстановление экономики Армении
ЕРЕВАН, 17 марта. /АРКА/. Процесс восстановления экономики Армении будет довольно длительным, сказал глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис.
«Мы надеемся, что подходим к преодолению кризиса, и экономика стабилизируется. Мы видим эти тенденции, ВВП по итогам января немного увеличился. Однако важно, чтобы все понимали, что для этого восстановления необходимо время», — сказал Варудакис на пресс-конференции в среду.
Объем ВВП Армении, согласно статистическим данным, в январе 2010 года увеличился на 2,4% по сравнению с январем 2009 года.
По словам Варудакиса, экономический рост в Армении обеспечивался, в основном, за счет двух сфер – строительства и горнорудной промышленности.
Он отметил, что этим сферам, особенно строительству, будет очень сложно набрать прежнюю мощность, поскольку есть еще недостроенные здания, нереализованные квартиры, и значительные коммерческие территории.
«До тех пор, пока эти территории и квартиры не будут проданы, и не завершится строительство недостроенных зданий, я не вижу возможности для реализации новых инвестиций», — подчеркнул он.
Глава ереванского офиса ВБ отметил также, что в течение следующих лет экономика Армении должна быть лучше диверсифицирована, поскольку силу для прогресса она должна черпать в новых сферах.
«А для этого требуется время», — резюмировал Варудакис.
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2010 год запланирован на уровне 1,2%. Ранее ЕБРР, МВФ и ВБ прогнозировали рост армянской экономики в 2010 году в пределах 2%. В январе-декабре 2009 года в экономике Армении был зафиксирован спад на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.  —0—