ВБ не прогнозирует коридора валютного курса, его диктует рынок — Варудакис
ЕРЕВАН, 17 марта. /АРКА/. Валютный курс должен определяться рынком, сказал глава ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис на пресс-конференции в среду.
Отвечая на вопрос агентства «АРКА», он сказал, что Всемирный банк не делает прогнозов относительно коридора валютного курса.
«Важно, чтобы курс устанавливался на рынке, и заблаговременно за 8 месяцев невозможно спрогнозировать, каким будет рыночный спрос», — сказал он.
Варудакис отметил, что ВБ полностью поддерживает политику гибкого валютного курса Центрального банка Армении.
«Это очень важно, поскольку конкурентоспособность Армении должна быть повышена как на экспортных рынках, так и в контексте импорта», — сказал он.
Однако, по словам главы ереванского офиса, не следует забывать, что дефицит счета текущих операций Армении продолжает оставаться довольно высоким.
«Важно, чтобы эти счета получали содействие, в том числе за счет гибкого курса», — пояснил он.
Отвечая на вопрос журналистов о том, считает ли он правильным осуществление Центробанком интервенций на рынке, Варудакис вновь повторил, что то, каким будет курс, должен диктовать рынок.
«Безусловно, это не означает, что колебания курса должны быть сильными, поскольку для бизнесменов станет невозможным разработка каких-либо программ», — сказал он.
В этой связи Варудакис сказал, что то, что делает Центробанк, а именно, вмешивается с целью несколько сгладить сильные колебания, по всей видимости, правильно.
«Однако эти интервенции должны быть ограниченными и не проводиться лишь в одном направлении», — пояснил глава ереванского офиса. ($1 – 395,91 драма).  —0—