ЕБРР осуществил в Армении инвестиций почти на $500 млн. – глава Евробанка
ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в Армению почти $500 млн., а за прошедший год, в связи с международным финансовым кризисом, объем инвестиций резко возрос, сказал в четверг президент Банка Томас Мироу в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.
В рамках трехдневного визита на Южный Кавказ президент ЕБРР Томас Мироу прибыл в четверг в Армению. После его вступления в полномочия президента Банка в июле 2008 года это первый официальный визит Мироу в Армению.
Как сообщили в четверг агентству «АРКА» в пресс-службе главы государства, Мироу выразил благодарность Саргсяну за оказываемое постоянное содействие работе Евробанка в Армении.
Глава ЕБРР отметил, что деятельность банка направлена на модернизацию армянской экономики, и основной акцент Евробанк ставит на частный сектор, стимулирование малого и среднего предпринимательства.
Президент Евробанка высоко оценил усилия президента Саргсяна по реализации структурных реформ.
Он также отметил, что финансовая система Армении в этих сложных условиях смогла противостоять и показать свою устойчивость и прочность.
По словам Мироу, ЕБРР готов продолжить совместную работу с Арменией и оказать содействие в развитии малого и среднего бизнеса, повышении качества инфраструктур.
Президент Армении Серж Саргсян высоко оценил деятельность ЕБРР в стране, осуществленные в экономику инвестиции, отметив, что благодаря им Армения смогла решить проблемы развития.
«За годы сотрудничества с банком нам удалось сформировать определенное доверие у иностранных инвесторов в отношении нашей страны и экономики. Армения готова продолжать и расширять взаимное сотрудничество», — сказал Саргсян.
Президент Армении и глава ЕБРР обсудили также экономические приоритеты Армении, текущие и перспективные совместные программы.
В числе возможных направлений сотрудничества были отмечены финансовый сектор, банковская система, энергетика, развитие инфраструктур.
В целях преодоления мирового экономического кризиса в Армении ЕБРР расширил свое содействие. В 2009 году банк предоставил Армении 85,2 млн. евро, что является рекордным показателем. Основная часть портфеля ЕБРР в Армении нацелена на частный сектор.
ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов, который в рамках более чем 77 программ в различных секторах экономики Армении вложил более чем 393 млн. евро. Армения сотрудничает с ЕБРР с декабря 1992 года. —0—