ЕБРР является одним из лучших партнеров Армении – глава Центробанка
ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития является одним из лучших партнеров Армении и внес неоценимый вклад в дело развития финансового сектора страны, сказал в четверг председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, в ходе встречи с президентом ЕБРР Томасом Мироу.
В свою очередь президент ЕБРР поблагодарил Джавадяна за содействие ереванскому представительству Банка, отметив, что в деле сохранения финансовой стабильности в стране Центральный Банк сыграл решающую роль.
Как сообщает пресс-служба Центрального банка, Мироу заверил, что ЕБРР будет последовательно содействовать различным кредитным программам, в частности  в сфере кредитования малого и среднего предпринимательства.
В ходе встречи были обсуждены программы кредитования финансового сектора в 2010 году в размере порядка 50 млн. долларов США и новые возможности развития финансового рынка.
Со своей стороны Джавадян, представляя финансовую систему Армении, подчеркнул, что с первого дня глобального финансово-экономического кризиса и до наших дней ни правительство Армении, ни Центральный Банк не оказали никакого содействия ни одному коммерческому банку.
По его словам, были осуществлены кредитные программы и благодаря строгому надзору, системе удалось избежать потрясений, и банки сейчас сверхликвидны и сверхкапитализированы.
Джавадян сказал, что стабильности системы содействовали ряд институциональных реформ , в частности внедрение принципов корпоративного управления, усиление роли внутреннего аудита, создание фонда гарантирования депозитов, создание кредитного регистра и кредитного бюро, а также формирование института омбудсмена финансовой системы.
Глава Центрального банка отметил также, что в сфере развития финансовых рынков многое еще надо сделать, выразив надежду, что при помощи ЕБРР удастся осуществить программы, которые максимально поспособствуют стабилизации финансовой системы.—0—