Обеспечение равного конкурентного поля в Армении является стимулом для развития экономики — СППА
ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Обеспечение равного конкурентного поля в Армении является одним из самых главных стимулов для экономического развития, сказал председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян.
«Для активного предпринимательства важно равное конкурентное поле, а коррупция является одной из основных причин, препятствующих этому», — сказал он в среду журналистам в ходе конференции об участии частного сектора в борьбе с коррупцией на тему «Укрепление честной корпоративной системы».
По словам Казаряна, бизнесмены в течение многих лет принимали участие в процессах по борьбе с коррупцией.
Он подчеркнул необходимость понимания того, что для возможности иметь будущее нужно конкурировать честно и на равных условиях, а не оперировать такими понятиями, как «протекционизм», «крыша».
«Однако сегодня речь идет не о преодолении, а о мобилизации программ для сокращения объемов коррупции», — сказал он.
По словам главы СППА, в течение последних двух лет у армянских предпринимателей появилась возможность и право на высказывание своего мнения и участия в обсуждениях.
Казарян видит поле для деятельности среди общественных структур и бизнес-среды, в частности, более последовательных шагов в вопросах улучшения администрирования.
«Повышение эффективности сегодня зависит от нас. Мы должны понять, что если хотим, чтобы задачи выявлялись более явственно, надо бороться, и одним из способов является представление аналитических выкладок и принципиальных позиций», — сказал он, подчеркнув необходимость активизации общественных организации, в частности, в бизнес-среде, для повышения аргументации экспертного мнения и сокращения популизма.
При этом, отвечая на вопрос агентства «АРКА», Казарян отметил также, что конкретных первоочередных шагов в борьбе с коррупцией нет, их следует реализовывать по системному принципу, начиная от повышения информированности населения вплоть до утверждения морального кодекса государственных чиновников, пополнения системы новыми кадрами и улучшения системы оплаты их труда.
«Для получения результата все действия необходимо реализовывать в комплексе», — сказал он.
Правительство Армении 8 октября 2009 года утвердило антикоррупционную стратегию и программу ее реализации на 2009-2012 гг.
Конференция «Укрепление честной корпоративной системы» проходящая в Ереване 24 марта, организована программой мобилизации антикоррупционной деятельности USAID совместно с Министерством экономики Армении и программой USAID «Конкурентоспособный частный сектор Армении» (CAPS). В ней принимают участие более 200 представителей местных и зарубежных предприятий, международных банков и коммерческих агентств, а также правительства и гражданского общества. —0—