Армянский рынок банкоматов оценивается порядка в 70 единиц в год
ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Армянский рынок банкоматов оценивается порядка в 70 единиц в год, сказал в четверг журналистам в Ереване заместитель директора департамента банковских технологий российской компании «Ланит» Игорь Курдин.
По его словам, компания уже осуществляет поставки банкоматов в Армению, однако видит на местном рынке большой потенциал.
«На сегодня мы представлены в ряде армянских банков, и считаем, что у нас есть необходимый потенциал для увеличения объема нашего сотрудничества с другими банками в Армении», — сказал Курдин.
В частности, он отметил возможность внедрения в стране банкоматов, POS-терминалов, систем видеонаблюдения и других решений нового поколения.
По его словам, представленные компанией банкоматы Diebold имеют 5-кассетный диспенсер, что при его полной загрузке позволяет банкам экономить на инкассации вплоть до 20% ресурсов.
«С точки зрения безопасности, компания Diebold в прошлом году доработала программное обеспечение, которое позволяет на 100% устранить случаи проникновения третьих лиц в программное обеспечение», — сказал Курдин.
Более того, по его словам, поставляются аппаратные части, полностью соответствующие требованиям безопасности и, в первую очередь, это касается как cardreader-а банкомата, так и клиентской клавиатуры, что позволяет использовать банкоматы безопасно.
По данным на 1-ое января 2010 года, в армянской платежной системе ArCa действует порядка 580 банкоматов. При этом возможности системы позволяют расширить данное количество до 3 тыс.
Холдинг ЛАНИТ (Лаборатория Новых Информационных Технологий) – крупнейшая российская компания, работающая на рынке информационных технологий с 1989 года. Основные направления деятельности – дистрибуция, системная интеграция, обучение специалистов в области информационных технологий.
Компания Ланит является официальным представителем производителя банкоматов компании Diebold в России и странах СНГ.  —0—