Девальвация армянского драма продолжится – Багратян
ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Армянский драм продолжит девальвироваться, считает бывший премьер-министр Армении Грант Багратян.
«Я уже говорил в конце прошлого года, что общая тенденция девальвации драма продолжится и в 2010 году. По моим прошлогодним прогнозам, драм продержится несколько месяцев в 2010 году, а затем его ждет девальвация. Так и произошло. Думаю, что подобная тенденция сохранится и в будущем», — сказал Багратян на пресс-конференции в четверг.
Согласно экс-премьеру, к середине 2010 года курс доллара достигнет отметки в 450 драмов.
С 1-ого по 18-ое марта 2010 года армянский драм девальвировался на 19,82 пункта – с 384,54 до 404,36 драма за один доллар США, однако уже через неделю, по положению на 25 марта, драм окреп до отметки 394,40 драма за один доллар.
По словам экс-премьера, сдержать девальвацию драма в некоторой степени может привлечение иностранных кредитов, но эффект от подобных действий будет временным, и девальвация драма продолжится.
Бывший председатель правительства Армении заявил, что мартовские события 2009 года нанесли существенный урон банковской системе страны, привели к обесцениванию драмовых вкладов. При этом, по его словам, ни один из 400 тыс. вкладчиков банков не потребовал компенсации потерь, что является нонсенсом для мировой практики.
Центробанк Армении 3 марта 2009 года вернулся к политике плавающего курса, в результате чего среднерыночный курс драма к доллару США упал на 66,36 пункта по сравнению со 2 марта и составил 372,11 драма за $1. Потери банков, по данным ЦБ, только за один день составили 4,7 млрд. драмов. —0—