Объем драмовой наличности в Армении за первый квартал 2010 года сократился на 45 млрд.-экс-глава ЦБ
ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Объем наличных драмов в Армении сократился на 45 млрд. в течение трех месяцев 2010 года, сказал во вторник журналистам экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян.
«В конце 2008 года объем драмовой наличности составлял 344 млрд., в декабре 2009 – 325 млрд., а в марте 2010 года объем наличных драмов составил 274 млрд.», -сказал Асатрян, отметив, что драмовая база в стране продолжает снижаться с декабря 2008 года.
По его словам, в экономике Армении наблюдается процесс объемной долларизации. Он Асатрян привел официальные данные, согласно которым, в 2009 году кредитные вложения в валюте со стороны резидентов возросли с 38 до 51%, а объем драмовых вкладов за тот же период вырос с 25 до 46%.
Он отметил, что одна из причин сокращения спроса на национальную валюту  это проводимая властями политика и, в частности, периодические валютные интервенции Центробанка.-0-