Финансово-экономические факторы для ревальвации драма есть
ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. В Армении имеются финансово-экономические факторы для ревальвации драма, считает экс-глава Центробанка Армении Баграт Асатрян.
«Предпосылкой для ревальвации драма является, во-первых, низкий спрос на него, что приводит к увеличению его стоимости, а во-вторых, большое значение имеет решение Центробанка о введении новых нормативов», — сказал Асатрян.
Центробанк Армении принял решение по ужесточению норматива адекватности капитала и управлению валютой в рамках разработанной совместно с правительством программы мероприятий по дедолларизации.
Согласно данному решению, ЦБ ввел лимит по длинной валютной позиции по всем валютам в размере 7% от капитала банков, который будет действовать в период с 14 апреля по 31 июля 2010 года. При этом с 1 августа лимит в 7% будет установлен по всем открытым валютным позициям. В то же время решением ЦБ ломбардная репо-ставка установлена на уровне 11,5%. Кроме того, в нормативе адекватности капитала ужесточаются требования к валютным активам банков, в частности, доля риска кредитов будет повышена на 50% до 150%.
Асатрян одобрил решение ЦБ по ужесточению нормативов.
По его расчетам, в результате реализации данного решения банки обязаны будут продавать большие объемы валюты.
«Остерегаюсь делать какие-то точные прогнозы, но возможно только в этом месяце этот фактор составит не менее 10 млрд», — сказал он.
Армянская валюта с 1 по 18 марта поступательно девальвировалась по отношению к доллару США на 19,82 пункта (с 384,54 до 404,36 драма). При этом пик девальвации драма был зафиксирован 18 марта, когда курс установился на отметке 404,36 драма за 1 доллар, одаоко в последующие дни он медленно укреплялся и по данным на 30 марта составил 398,29 драма за 1 американскитй дроллар.  -0-