Иностранные инвестиции в реальный сектор экономики сократились
ЕРЕВАН, 1 апреля. /АРКА/. Приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении за 2009 год сократился по сравнению с тем же периодом 2008 года на 25,6% до $935,5 млн. (без учета кредитов, полученных со стороны органов государственного управления и банковского сектора).
Об этом агентству «АРКА» сообщили в Национальной службе статистики РА. При этом, объем прямых инвестиций за указанный период составил $732,1 млн., что на 26,9% меньше показателя 2008 года.
Таким образом, в общей структуре притока иностранных инвестиций в реальный сектор Армении за отчетный период 78,3% составили прямые инвестиции, против 79,6% в 2008 году.
Как отмечается в информации Национальной службы статистики РА, в отраслевом разрезе за 2009 год 31,71% (296,6 млн. драмов) от общего объема инвестиций или 34,61% (253,4 млн. драмов) от прямых инвестиций были направлены в сферу связи, 27,08% от общего объема или 20,67% от прямых инвестиций было направлена на производство и распределение электроэнергии, газа, горячей воды и пара. Кроме того, 19,86% от общего объема инвестиций или 20,32% от прямых инвестиций были направлены в сферу наземного транспорта.
Крупнейшими иностранными инвесторами Армении в 2009 году стали Россия ($502,9 млн.), Франция ($197,4 млн.), Аргентина ($50,7 млн.). На долю этих стран пришлось, соответственно, 53,75%, 21,10% и 5,42% всех поступивших инвестиций в страну. —0—