Ужесточение норматива по валютной позиции не повлияет на политику HSBC Банкa Армения по вкладам
ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. Ужесточение со стороны Центрального банка Армении нормативного требования по валютной позиции не будет иметь никакого влияния на политику HSBС Банка Армения по привлечению вкладов. Об этом агентству «АРКА» сказала генеральный исполнительный директор ЗАО «HSBC Банк Армения» Астрид Клиффорд (Astrid Klifford).
По ее словам, Центробанк изменил условия обязательного резервирования привлеченных средств в рамках своей денежно-кредитной политики, главным образом, с целью уменьшения уровня долларизации армянской экономики.
«Изменение условий обязательного резервирования приведет к увеличению расходов по вкладам в иностранной валюте, привлеченных банками, поэтому мы ожидаем, что процентные ставки по вкладам в иностранной валюте начнут постепенно сокращаться, и разница между процентными ставками драмовых и инвалютных депозитов будет увеличиваться», — считает Клиффорд.
Норма обязательного резервирования в Армении на сегодняшний день составляет для валютных вкладов 12%, а для драмовых – 8%, иными словами, в ЦБ резервируется 12% привлеченных валютных и 8% — драмовых средств.
Предусматриваемое Центробанком изменение предполагает, что начиная с 14-го апреля текущего года 25% от резервируемых 12% валютных средств, то есть 3%, будут резервироваться в национальной валюте.
Кроме этого, банк должен обеспечивать собственным капиталом 18% (вместо прежних 12%) от выданного в иностранной валюте кредита.
При этом по решению ЦБ с 14 апреля по 31 июля в расчете норматива по распоряжению банками иностранной валютой будет действовать 7% лимит на длинные валютные позиции банков по отношению к капиталу, а с 1 августа данное ограничение будет установлено на все позиции. -0-