Аналитики ожидают ускорения инфляции в еврозоне в марте до 0,9%
ЕРЕВАН, 16 апреля. /АРКА/. Европейское статистическое агентство Евростат в пятницу в 13.00 мск обнародует окончательные данные по уровню потребительских цен в 16 странах еврозоны в марте, передает РИА Новости. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидают, что инфляция в еврозоне сохранится в марте на уровне первоначальной оценки и составит 0,9% в помесячном выражении (против 0,3% месяцем ранее) и 1,5% — в годовом.
Также Евростат в пятницу в 13.00 мск опубликует данные по внешнеторговому балансу еврозоны за февраль. Согласно прогнозам аналитиков, дефицит внешнеторгового баланса 16 стран еврозоны за отчетный период снизился до 0,5 миллиарда евро против 8,9 миллиарда евро в январе.
Министерство торговли страны в пятницу в 16.30 мск обнародует данные по числу новостроек в стране за март. Количество новых домов в марте увеличилось на 6,1% по сравнению с февралем и составило 610 тысяч домов, полагают аналитики. При этом число разрешений на строительство за отчетный период снизилось на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем — до 625 тысяч.
Центр опросов потребителей Мичиганского университета в пятницу в 17.55 мск представит предварительную оценку индекса потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index — MCSI) за апрель. Аналитики полагают, что в отчетном периоде индекс увеличился до 75 пунктов против 73,6 пункта в марте.—0—