S&P снизило кредитный рейтинг Испании до «АА» с «АА+», прогноз — «негативный»
ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании до «АА» с «АА+» с «негативным» прогнозом на фоне вероятного продолжительного периода слабого экономического роста в стране, следует из пресс-релиза компании.
Краткосрочный кредитный рейтинг был сохранен на уровне «А-1+» с «негативным» прогнозом.
Снижение рейтинга Испании в агентстве объяснили пересмотром в худшую сторону среднесрочных прогнозов по макроэкономическим показателям страны.
«Мы теперь полагаем, что отход Испании от экономического роста, вызванного высоким уровнем кредитования, приведет к более продолжительному периоду слабой экономической активности, чем мы предполагали ранее, — приводятся в пресс-релизе слова кредитного аналитика S&P Марко Мрсника (Marko Mrsnik). — Мы полагаем, что годовой реальный рост ВВП (Испании) в 2010-2016 годах будет в среднем 0,7% против ранее предполагавшегося роста более 1% в том же периоде».
Накануне снижению рейтинга подверглись Греция и Португалия. S&P во вторник понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени, ниже инвестиционного уровня, — до «ВВ+» с «ВВВ+» с «негативным» прогнозом. Также агентством был понижен долгосрочный кредитный рейтинг Португалии — на две ступени — до «А-» с «А+» с «негативным» прогнозом.—0—