Текущий год будет для экономики Армении благополучным – эксперт
ЕРЕВАН, 6 мая. /АРКА/. Текущий год будет для экономики Армении более благополучным, чем прошедший, считает председатель Союза отечественных производителей, председатель комиссии Общественного совета по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Вазген Сафарян.
«Год для Армении начался довольно успешно, в первом квартале зарегистрирован рост ВВП в 5,5%. Рост сферы промышленности в первом квартале в Армении составил 10,4%, производство электроэнергии возросло на 9,8%, сельского хозяйства – 3,2%», — сказал Сафарян на пресс-конференции в четверг.
По словам главы Союза, рост экономики Армении и, в том числе, сферы промышленности в первом квартале года обусловлен, в частности, ростом экспорта продукции горно-рудной сферы в 4,1 раз.
По данным Сафаряна, в первом квартале 2010 года продукция данной категории составил 51,6 млн. долларов, против 12,5 млн. долларов в первом квартале 2009 года.
При этом представитель Союза проинформировал, что существенный рост продемонстрировал в первом квартале 2010 года экспорт обуви из Армении, который возрос до 523,4 тыс. долларов против 83 тыс. долларов в первом квартале 2009 года.
По мнению Сафаряна, в 2010 году продемонстрирует некоторый рост и сфера промышленности в Армении, спад в которой по итогам первого квартала года составил лишь 0,6%.
Экономический спад в Армении по итогам 2009 года составил 14,4%. В госбюджете Армении на 2010 год заложен рост ВВП в 1,2%. —0—